Замена лобового стекла. Выбор производителя стекла

Автомобильные стёкла. Казалось бы, один из самых простых элементов автомобиля – стекло и стекло, прозрачное и ладно. Но и тут тоже есть нюансы. Обсудим их.

Вопрос №1, самый распространенный: оригинальные или неоригинальные стекла ставить?

Отвечаем. «Оригинальных” стекол не бывает. Это словосочетание такое же нелепое, как например «оригинальные шины».

Просто есть производители автомобильных стекол, поставляющие свою продукцию, как на конвейеры автопроизводителей, так и их дилерам.

И сразу же разрушим распространенное заблуждение, что существуют четкие пары «автомобильный бренд – стекольный бренд». Это не так. Например, Тойоты выходят с завода и со стеклами от Benson и от FYG, от AGC и конечно же от вездесущего Pilkerton’а. Такая же ситуация и с другими автопроизводителями.

В специализированных установочных центрах вы можете приобрести точно такие же стекла, как у дилера, но за значительно меньшие деньги. И если у вас раньше стоял Pilkerton, то его можно заменить на, например, стекло FYG без потери качества и потребительских свойств.

Итак, как же выбрать марку стекла для замены старого?

Присутствующие на нашем рынке бренды можно разделить на три условные группы:

  • Дорогие: Pilkington, Pittsburgh Glass Works (PGW), Securit, Asahi Glass Company (AGC)
  • Крепкие середняки: Benson, Guardian, FYG, NordGlass
  • Дешево и сердито: SibAutoTrade (SAT), StarGlass, XYG, Стеклолюкс

Вопрос №2. Стоит ли приобретать китайские и тайваньские стекла?

В этом вопросе мы также против обобщения. Например, китайские производители Benson и FYG являются поставщиками заводов Toyota, Alfa Romeo, Acura, Audi, BMW, Volvo и Ford. А европейские бренды StarGlass и StarGlass перенесли большую часть производства в Китай.

Итак, мы выяснили, что крайности, навеянные общественным мнением – это бред. Что не существует “оригинальных стекол» (и что лишь только они гарантируют качество и долгий срок эксплуатации), ни безусловно “китайских стекол”, означающих, что  качество данной продукции плохое, или же то, что  товар является попросту подделкой.

Как же тогда выбирать стекла?

Мы советуем сначала выбрать производителя из дорогих или из середняков и убедиться в том, что стекло действительно фирменное.

Основных критериев для проверки три: кромка, окантовка, маркировка (штамп завода).

Даже неспециалист может с первого взгляда определить – фирменное перед ним стекло или подделка. Кромка стекла должна быть гладкой и безопасной, а по всему периметру стекла должна быть ровная окантовка, нанесённая методом шелкографии.

Похожие записи