Можно ли находиться в ремзоне автосервиса во время работ?

ПОСТОРОННИМ ВХОД В РЕМЗОНУ ЗАПРЕЩЕН!!!

Такое объявление часто размещается на ресепшене СТОА. Но следует понимать, что относится оно к действительно посторонним. А владелец автомобиля, находящегося в ремзоне, уже не посторонний для СТОА, а друг, товарищ и брат. И даже больше того – он потребитель!

Конкретизируем же.

Читаем Постановление Правительства РФ №290 от 11.04.2001г. “Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств”:

“IV. Порядок оказания услуг (выполнения работ)

31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии…”

Таким образом, владелец автомобиля вправе находится рядом у авто и наблюдать за ходом действий мастера. Если СТОА не может обеспечить выполнение клиентом техники безопасности (нет журнала ознакомления с ней, нет защитных касок или масок и т.п.) — это сугубо проблемы СТОА и ссылаться на такие причины для отказа в допуске клиента в ремзону они не имеют права.

Отказали в проходе?

Доставайте смартфон и продублируйте свою просьбу и отказ СТОА под видеозапись и жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Зачем вам проходить в резмону автосервиса?

Ну мы бы советовали, как в хорошем ресторане, попросить открыть бутылку при вас. Иначе, как говаривал профессор Преображенский: “Бог знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придёт в голову?”. 

Речь конечно же идёт о моторном масле. Случаев, когда на СТОА с клиента денег берут как за Shell Helix Synthetic, а заливают дешевую, а то и вовсе безымянную жижу – великое множество. И в дилерских центрах в том числе.

Похожие записи