Услуги эвакуатора - что важно знать

По мотивам происшествия с нашим клиентом, когда в процессе загрузки автомобиля на эвакуатор, были повреждены литые диски (ломом!!!), а в процессе выгрузки автомобиль упал со спускных полозьев, сформулировалось два совета автолюбителям.

Если  ваш автомобиль по тем или иным причинам утратил способность передвигаться самостоятельно и вам требуются услуги эвакуатора, то:

1. Пользуйтесь услугами крупных служб по эвакуации авто

Или хотя бы просто ООО. Проверяйте заранее, кому вы доверяете столь небезопасную операцию с вашим автомобилем.

То есть если искать услуги эвакуатора на Авито, Яндекс.Услугах и по другим частным объявлениям, то велика вероятность, что вам не выдадут квитанции об оплате услуг, что вам выдадут фальшивую квитанцию или просто водитель сбежит с места происшествия (если в процессе эвакуации что-то пойдет не так).

2. Если на автомобиле заблокированы колёса, выбирайте эвакуатор со сдвижной/подъемной платформой

От услуг эвакуатора с полозьями следует в таком случае отказаться, т.к. это очень опасно, затаскивать/спускать автомобиль на подкатных тележках по такой узкой “дорожке”.

Да и вообще, такая сто лет уже как устаревшая и крайне примитивная конструкция – это ненадёжно в любом случае.

Дефекты от неправильной эвакуации

3. И даже крупные службы по эвакуации — не всегда гарант безопасной эвакуации авто

Практика показала, что к сожалению и крупные компании могут допускать грубые ошибки при эвакуации автомобиля.

Так, уже после написания этого поста, к нам за оценкой ущерба обратился автовладелец, которому водитель эвакуатора компании ЛАТ СПб оторвал в процессе эвакуации «кенгурятник» на кроссовере PEUGEOT.
Не знал, видать, что «кенгурятник» на кроссоверах — это элемент декора, а не силовой элемент, как на рамных внедорожниках.

Ущерб автомобиля в результате такой эвакуации составил 192 тыс. рублей...

Похожие записи