Почему при осмотре авто экспертом от страховой компании нужен и независимый эксперт

Одна из самых распространённых ошибок автовладельцев, обращающихся за выплатой по ОСАГО: предоставлять автомобиль на осмотр эксперту страховой компании просто на улице.

Если речь идёт про царапину на крыле, то такой вариант осмотра вероятно и подойдет. Если же удар был значительный, но кажется, что пострадал только пластик, всегда снимайте бампер, фары, фонари и смотрите что за ними.

Вот и в этот раз. К нам обратился владелец Шкоды Фабии, которому страховая компания Ресо-Гарантия выплатил по ОСАГО  7.600 рублей. Эксперт Ресо провел наружный осмотр автомобиля на  улице и увидел лишь повреждения бампера, заднего крыла и фонаря. Автовладельцу сумма показалась слишком маленькой и он обратился за независимой экспертизой после ДТП в Экспертную компанию Геометрия.

Нам автомобиль тоже был предоставлен на улице,  но наш эксперт на осмотре не поленился взять ключ и отвертку и снять остатки фонаря. В  результате этого стало понятно, что повреждены еще и задняя панель и усилитель бампера. После того, как мы сделали свой отчет по оценке ущерба автомобиля – сумма (с учетом износа) выросла до 29.100 рублей.

В суде уже была назначена судебная экспертиза и для её проведения автомобиль был разобран уже в условиях СТОА. К уже обнаруженным повреждениям добавились и нижняя часть задней панели и направляющая планка бампера и даже вытяжной дефлектор бампера. Согласно судебной экспертизе — ущерб автомобиля составил 35.400 рублей.

Резюмируем:

  • Для адекватной выплаты по ОСАГО всегда организовывайте осмотр на СТОА. Эксперт от страховой не станет вам на улице разбирать автомобиль, чтобы увидеть все повреждения. Это не в его интересах.
  • На осмотр желательно вызывать и независимого эксперта, чтобы он проконтролировал процесс и не дал эксперту от страховой компании “случайно” не увидеть те или иные повреждения.

Это вам будут стоить не больше 3.000 рублей, но это может увеличить страховую выплату на значительно большую сумму.

Выявленные экспертом дефекты

Нужно проверить выплату страховой?

Бюджетный ремонт авто

Оценка ущерба – 5.000 руб

Составление досудебной претензии бесплатно!


Похожие записи