Что делать, если снег упал на машину?

После затяжного снегопада в Петербурге наконец наступило прояснение по погоде и повышение температуры воздуха. Поэтому многие автолюбители столкнулись с проблемой падения снега,  льда и сосулек  с крыш зданий. Чтобы получить возмещение ущерба, воспользуйтесь советами автоюриста.

На вашу машину упал снег/лед с крыши: алгоритм действий

Как правило, владельцам полиса КАСКО гораздо проще получить страховое возмещение при падении снега с крыш. В таких случаях потерпевший обращается в полицию и, после получения необходимого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, едет на ремонт от страховой по направлению. В большинстве случаев стихийные бедствия являются страховыми случаями, поэтому компания обязана возместить ущерб.

Гораздо сложнее получить возмещение за ущерб при падении снега,  льда и сосулек с крыш, если нет полиса добровольного страхования автотранспорта. Как правило, потерпевший не знает, что делать, если снег упал на машину и какая должна быть последовательность действий  и это заканчивается восстановлением поврежденного авто из своего кармана.

Чтобы получить выплату при падении снега,  льда и  сосулек, воспользуйтесь советами автоюриста.

1.Обратитесь в полицию

В правоохранительных органах вам должны выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: обязательно проверьте перечисленные видимые повреждения автомобиля.

2. Зафиксируйте видимые повреждения автомобиля, нанесенные падением сосулек, снега или льда

Чем больше фотографий повреждений вы сделаете до приезда полиции, тем лучше. Это сократит время оформления документов, а также может помочь эксперту при составлении отчета.

3. Проведите оценку размера ущерба автомобиля после падения снега с крыш

Это позволит точно определить сумму ущерба, которую нужно будет предъявить организации, которая несет ответственность за утилизацию снега и льда с крыш, но не исполняет свои обязательства.

4. Составьте досудебную претензию в управляющую компанию

Сделав независимую экспертизу и получив отчет о повреждениях автомобиля, пишите досудебную претензию. Если дойдет до судебного разбирательства, факт подачи или неподачи досудебной претензии может сказаться на взыскании штрафных санкций и пеней, а также оплаты за услуги юриста.

К досудебной претензии необходимо приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также независимый отчет об оценке с указанием суммы ущерба от падения льда, сосулек или снега. Претензия подается в управляющую компанию, либо ТСЖ лично, либо по почте. В этом случае письмо отправляется с уведомлением о получении, а также описью вложений.

Если ответственная за падение снега или льда организация откажется возмещать ущерб добровольно, для получения возмещения обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Также учтите, что если вы прописаны в доме, с которого упал снег,  лед или сосульки, и участок находится в ведении управляющей организации (ТСЖ, ЖСК и др.), вы вправе подать иск относительно нарушения Закона о защите прав потребителей.

В этом случае вы имеете право требовать еще и выплаты штрафных санкций: 50% от цены иска и, если подавали досудебную претензию, то неустойку в размере 1% за каждый день неудовлетворения данной претензии.

Обращаясь в суд, не полагайтесь на свои силы и знания. У ответчика может быть очень опытный адвокат, поэтому выиграть дело самостоятельно будет намного сложнее. Доверяйте защиту своих интересов в суде профессиональным автоюристам.

Проблема падения сосулек, снега или  льда с крыш распространена во всех городах. Как правило, при первом незначительном потеплении, падение сосулек на пешеходов и припаркованные авто наносит вред здоровью и имуществу граждан.

Следуя советам автоюриста, вы сможете без проблем и лишних трат на ремонт автомобиля получить возмещение после падения сосулек или если снег упал на машину.

На вашу машину упал снег?

Что делать, если снег упал на машину?

Оценка ущерба – 5.000 руб

Составление досудебной претензии бесплатно!

Узнайте точную стоимость оценки ущерба
вашего автомобиля

    Похожие записи